Vase de forme tianqiuping en porcelaine bleu... - Lot 298 - Tessier & Sarrou et Associés
Vase de forme tianqiuping en porcelaine bleu blanc, émaillé jaune à décor de six branches de fleurs et fruits, lotus et pivoines en bas, pêche et gre nade en haut, le col orné d'une frise de ruyi, fleurs de lotus et rinceaux, le col et le pied terminés par une frise de vagues (restaurations, fond percé, rayures) Au revers, marque apocryphe de Qianlong CHINE H. 51,8 cm