Vase de la famille des roses. Chine, XIXe siècle. Porcelaine émaillée. Dimensions : 46 x 23 cm. Vase en porcelaine à décoration polychrome dans le style de la Famille Rose de Canton, caractérisé par la prédominance de tons clairs et très lumineux, en particulier le rose et le vert. Ce style est typique des céramiques exportées vers l'Europe. Dans ce cas particulier, le vase a été fabriqué en Malaisie pour l'exportation et constituait un cadeau de mariage typique pour les jeunes mariés fortunés. Ce style a été développé principalement au cours de la seconde moitié du XIXe siècle. Il s'agit d'un style orné et très décoratif, généralement décoré de scènes figuratives et de motifs floraux. Grâce à la découverte de la glaçure blanche, les potiers chinois ont élargi leur palette avec de nouvelles gammes de tons qui leur permettaient de se conformer plus étroitement aux goûts européens, et ont également développé une nouvelle nuance de rose à base d'or. La famille des roses de Canton se décline en trois styles : le médaillon rose, le nonya ou le détroit et le style mandarin, auquel appartient cette pièce. Le style Mandarin est apparu dans les années 1820 et se caractérise par des décorations représentant des personnages typiquement chinois en costume traditionnel, dans des décors domestiques ou de cour. Dans le cas présent, le corps et le col du vase sont décorés de scènes dynamiques d'intérieurs domestiques. Ces scènes figuratives sont encadrées de frettes géométriques et l'espace entre elles est rempli d'une variété de motifs végétaux et animaux, y compris des fleurs, des oiseaux et des papillons aux couleurs vives qui se détachent sur le fond blanc.

Time
04 Apr 2024

Time
04 Apr 2024