LOT 36

Vase décoré d'un singe Assis sur la panse,… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 36

Vase décoré d'un singe
Assis sur la panse, il déguste une figue de barbarie. Une anse-goulot en étrier part de son dos et repose sur l'extrémité opposée du vase. Un oiseau est sculpté à la jonction du goulot.
Terre cuite à engobe noir brillant. Etat: Col ébréché.
Culture Inca, Pérou 1200 - 1521 apr. J.-C.
H. 38 - l. 26 - Ep. 32 cm
Provenance:
- Ancienne collection privée Européenne
- Porte une ancienne étiquette n° 88 caractéristique des ventes à l'Hôtel Drouot dans les années 1920-1940.

12 May 2020

Vase décoré d'un singe
H. 38 - l. 26 - Ep. 32 cm
Provenance:

12 May 2020