Vase du Triomphe de Neptune de Amphitrite

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Étienne LE HONGRE (1628-1690) Vase du Triomphe de Neptune de Amphitrite Plâtre H. 110 cm D. 90 cm D'après l'oeuvre originale ornant le Bosquet de la Salle de bal à Versailles (Musée national des châteaux de Versailles et Trianon), réalisée en 1682-1683. Mentionné bronzé dès 1686, peint «couleur de bronze» en 1702 puis doré à la feuille en 2001, notre vase est ici représenté par un plâtre non patiné. N° inventaire Versailles : inv1850.9165 ; MR3468 Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : accidents, manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

26 Apr 2024
France, Saint Denis

26 Apr 2024
France, Saint Denis