Vase en argent, Iran, légers enfoncements.

Vase en argent, Iran, légers enfoncements.Ovoïde à deux anses serpentines joignant un col évasé, finement ciselé de scènes figuratives dans des médaillons sur fond floral travaillé en repoussé, les scènes représentant notamment Sheikh San’an et la jeune fille chrétienne et Shah ‘Abbas et deux courtiers, l’intérieur du col légèrement doré, deux poinçons persans sous la base, petits enfoncements.
Haut.: 34 cm; Poids: 1459 gr

21 May 2024

Haut.: 34 cm; Poids: 1459 gr

21 May 2024