LOT 55

Vase en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
De forme balustre et octogonale à pans coupés, la panse décorée d’un officiel et de trois serviteurs tenant un éventail, portant un bagage entouré d’un carré de soie et présentant un vase contenant trois hallebardes de type qinglong ji. La scène se déroule dans un paysage de rochers, pins, wutong, bambous, bananier et nuages. L’épaulement habillé de cartouches décorés de fleurs de lotus dans des rinceaux et le col souligné d’une frise géométrique. La partie basse du vase ornée d’une frise de palmes stylisées et le dessous non émaillé.
Hauteur : 30 cm
Un léger fêle de cuisson et de petits sauts d’émail.

Cette scène est l’illustration du rébus « puissiez-vous avoir trois promotions inattendues » - ping sheng san ji 平升三级
Décor : Hua ping (vase) et san ji (trois hallebardes).
Rébus : ping de hua ping forme un jeu de mots signifiant « promotion inattendue ».
San ji, trois hallebardes, forme un jeu de mots signifiant « trois grades »

29 Jun 2021

Hauteur : 30 cm

29 Jun 2021