Vase et 3 coupelles en grès de Satsuma, Japon, XXe s.: 1 vase quadrangulaire, orné de carpes, fleurs et motifs géométriques, marque Kink
Vase et 3 coupelles en grès de Satsuma, Japon, XXe s.: 1 vase quadrangulaire, orné de carpes, fleurs et motifs géométriques, marque Kinkozan sous la base, les 3 coupelles ornées chacune de fleurs et oiseaux, marque Juzan sous les bases, h. 23 cm (vase), diam. 12,5 cm (coupelles)
1 Satsuma stoneware vase and 3 saucers, Japan, 20th century, the vase with Kinkozan mark, the saucers with Juzan marks, 23 cm high (vase), diam. 12.5 cm (bowls)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Usure générale des surfaces
Vase:
Petit éclat à la base
Quelques petites craquelures de glaçure à l'intérieur du col
Some firing imperfections
Overall wear to the surfaces
Vase:
Presence of a minute chip to the base
Presence of some minute glaze cracks inside the neck
Usure générale des surfaces
Vase:
Petit éclat à la base
Some firing imperfections
Overall wear to the surfaces
Vase: