Vase et son couvercle de style Louis XVI en marbre vert de Tinos à la riche monture en bronze ciselé et doré aux deux anses représentant une sirène et une satyre en ronde-bosse
Fretel en forme de fruit
Travail parisien, époque milieu XIXe
(petits accidents et restaurations)
H: 38 cm
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
On y joint un certificat d'expertise signé par François d'Ansembourg le 8 décembre 2005.
Fretel en forme de fruit
H: 38 cm