LOT 0122

Vase étrier de culture fin VICUS-début

Vase étrier de culture fin VICUS-début MOCHICA 1 du Pérou à anse et une embouchure en terre cuite noire et brune zoomorphe en forme de grenouille. Nord du Pérou entre 300 et 100 avant J.C. H. 18.7x22x13 cm
Accompagné de son test de thermoluminescence num. 281m44 (246) daté du 21 décembre 1978 confirmant l'authenticité de la pièce et produit pour Mr. B. R. Wagner, expert en archéologie et arts primitifs, Rue Terrassière 10 CH-1007 Genève.
Provenance:
Archéologie& Arts Primitifs B. R. Wagner 16.11.1979
Référence:
Bibliographie : Ancestors of the Incas, Federico Kauffmann-Doig, édition the Memphis, 1998, p. 59, figure en bas à gauche pour un vase de ce type.
Condition Report: bon état de conservation

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne

Provenance:
Référence:

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne