Vase gourde baoyueping (ou bianhu) en porcelaine dans le style de la famille rose, Chine, XIXe siècle
À décor d’un médaillon central montrant un couple sur la terrasse d’un jardin sur une face et deux lettrés assis devant un pavillon, un serviteur à côté d’eux tenant une peinture. Les médaillons sont encadrés de deux dragons affrontés parmi des fleurs et végétaux et les épaulements montrent un signe shou, une chauve-souris et des fleurs stylisées. Le col agrémenté de fleurs et flanqué de deux anses en forme de tête d’éléphant émaillées corail. Marque apocryphe sigillaire Qianlong à quatre caractères en rouge de fer à la base.
Hauteur : 23 cm
Restauration au col.
Hauteur : 23 cm
Restauration au col.