LOT 67

Vase hémisphérique
à large lèvre horizontale et anses funiculaires
Calcaire lithographique blanc. Une anse manquante, quelques éclats
Egypte, région de la mer Rouge, proviendrait d’Hurgada, Dynastie –I à III, v.3150-2570 avant J.-C.
Diam. : 25cm H. :16cm

Provenance :
Collection Mme D., Belgique acquis dans les années 1970.

Publié dans : Stan Hendrickx, « une importante collection de vases égyptiens en pierre », In Bulletins des Musées Royaux dArt et d’Histoire n°61, Bruxelles, 1990, fig.96 p.28

A vase
Limestone
Egypt, Red Sea, 1st to 3rd Dynasty

31 Jan 2020

Vase hémisphérique
Diam. : 25cm H. :16cm

Provenance :

A vase
Limestone

31 Jan 2020