Vase mit Bachlandschaft
Vase mit Bachlandschaft ''Amphora'' - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz/Böhmen, um 1899/1900 Elfenbein-Porzellan. Dekor in farbiger Unterglasurmalerei: Bachlandschaft mit Weidenbäumen bei Sonnenaufgang. In der Horizontalen und Vertikalen auf unterglasurblauem Fond reliefierter Fries mit Seerosen. Konturen- und Binnenzeichnung in pastosem Weiß, Polier- und Reliefgold. Partiell mit Tupfen in Mattgold überdekoriert. Unterseite bez.: in Aufglasur eisenroter Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA (spiegelverkehrt) eingepreßte Modell-Nr. 469, 12. H. 23,2 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, 2004, Abb. 40 ff.