LOT 0061

Vase mit Blattzweig und Käfer

Vase mit Blattzweig und Käfer Muller Frères, Croismare, um 1900 Farbloses Glas, partiell mit gelbgrüner Pulvereinschmelzung, verlaufender rosa Opalunterfang. Reliefiert geätzter, teils vergoldeter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor: Dornenzweig mit Blättern und einem Käfer. Mit Reduktionsfarben bemalt. Boden bez.: MULLER CROISMARE (in schwarzem Email). H. 12 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Deco, Abb. 456 & 457 (vergleichbarer Dekor).

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn