Vase mit Blattzweig und Käfer
Vase mit Blattzweig und Käfer Muller Frères, Croismare, um 1900 Farbloses Glas, partiell mit gelbgrüner Pulvereinschmelzung, verlaufender rosa Opalunterfang. Reliefiert geätzter, teils vergoldeter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor: Dornenzweig mit Blättern und einem Käfer. Mit Reduktionsfarben bemalt. Boden bez.: MULLER CROISMARE (in schwarzem Email). H. 12 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Deco, Abb. 456 & 457 (vergleichbarer Dekor).