LOT 0135

Vase mit Drachenhenkel

Vase mit Drachenhenkel ''Amphora'' - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz/Böhmen, um 1899/1900 Elfenbein-Porzellan. Dekor in farbiger Unterglasurmalerei: Baumlandschaft. Partiell mit Tupfen in Mattgold überdekoriert. Unterhalb der Mündung vergoldeter Lorbeerzweig in Flachrelief. Drachenhenkel in Biskuit, braun bemalt und teils goldstaffiert. Unterseite bez.: in Aufglasur eisenroter Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA , eingestempelt AMPHORA (im Oval) mit Krone, Modell-Nr. 2075, 50. H. 18 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, 2004, Abb. 64 (Form) & Abb. 65 f. (Dekor)

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn