Vase mit Hornveilchen
Vase mit Hornveilchen Legras & Cie., Verreries de Saint Denis, um 1900 Farbloses Glas. Reliefiert geätzter, in Poliergold und bunten Emailfarben bemalter Dekor: Blattwerk, Blüten und Knospen des Hornveilchens. Eisglasartig geätzter Fond. Dreipassiger Mündungsrand vergoldet. Boden bez.: XIII (in Gold). H. 8,5 cm Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier, Abb. 198 f. (Dekor)