Vase mit Hortensien
Vase mit Hortensien Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 - 1914 Farbloses Glas. Geätzter, in buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold bemalter Dekor: Blütendolden und Blattwerk der Hortensie. Ausgeätzter Fond mit Farnkraut und Gräsermotiven in leichtem Relief. Mehrpassiger Mündungsrand, vergoldet. Boden in Gold bez.: a la paix avenue de l'opéra paris (berieben). H. 13,5 cm Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier, Abb. 42 (Dekor) - H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 408 (dekoridentische Formvariante)