Vase mit Krähen
Vase mit Krähen ''Amphora'' - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz/Böhmen, um 1892/1893 Elfenbein-Porzellan. Auf mattem Fond farbiger Aufglasurmalereidekor: fliegende Krähen vor Baumkulisse. Binnen- und Konturenzeichnung in Reliefgold. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. Unterseite bez.: in Aufglasur eisenroter Manufakturstempel, eingepreßt AMPHORA und Modell-Nr. 523. H. 23,5 cm Die Vase mit Krähendekor wurde auf der Weltausstellung in Chicago 1893 ausgezeichnet und als herausragende Arbeit gewürdigt. Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, 2004, Abb. 58 (Dekor)