Vase mit Schlangenhenkeln
Entwurf Ernst August Leuteritz(1818-1893) um 1861, Porzellanmanufaktur Meissen, erstes Viertel 20. Jahrhundert Porzellan, gebauchte Wandung mit polychrom gemalten Blumenbuketts, eingezogener Hals und Fuß, teils reliefiert und vergoldet, Höhe ca. 27 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924, Malernummer 29, diverse Press- und Ritzzeichen