LOT 0033

Vase mit Sonnenblumen

Vase mit Sonnenblumen Emile Gallé, Nancy, um 1898 Farbloses, innen mattiertes Glas, orangebraun überfangen. Zwischen den Schichten partiell Einschmelzungen von gerissener silberfarbener Metallfolie. Zwei aufgelegte Cabochons in Grün. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Sonnenblumen und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Untere Wandung rest.. Unterseite bez.: Gallé déposé (in Nadelätzung). H. 29 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 238 (Dekor)

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn