LOT 0059

Vase mit blühendem Brombeerzweig

Vase mit blühendem Brombeerzweig Muller Frères, Lunéville, um 1920 Farbloses Glas, dreifach überfangen in Lachsrosa, Violett und Opakweiß. Innenwandung säuremattiert. Mit Silbergelbbeize und verschiedenfarbigem Emailstaub eingefärbt ''nouveau décor fluogravés''. Reliefiert geätzter, mit dunkelbraunem Email bemalter Dekor: Zweige mit Blattwerk und Blüten der Brombeere. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Fußrand min. best.. Wandung bez.: MULLER FRES LUNEVILLE (hochgeätzt). H. 27 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendsti, Art Deco, Abb. 454 f. - G. Cappa, L' Europe de l'Art Verrier, Abb. 850 - 863

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn