LOT 272

Vase par Ben Ahmed
Tunisie, Chemla et fils, vers 1900
En céramique émaillée à décor polychrome, de forme tronconique. La panse est orné d'arches en forme de "mihrabs" animées de fleurs et de feuilles stylisés.
Signé Awlâd Chemla tunis en arabe sous la base, avec marque à la tulipe. (Egrenures).
H. 15,5 cm

A polychrome pottery vase, signed Ben Ahmed, Tunis, circa 1900

Provenance:
Collection particulière de la famille Chemla.

21 Jul 2020

Vase par Ben Ahmed
H. 15,5 cm

Provenance:

21 Jul 2020