Vase pot-pourri Meissen à décor floral et ouaté Sur un pied rond à plusieurs compartiments, corps de forme balustre à décor en relief de feuilles. Poignées latérales en relief en forme de feuilles. Couvercle ajouré avec couronnement floral. De chaque côté de la paroi, scène ouatée ou bouquet de fleurs entouré de rinceaux de fleurs et de fruits en relief. En dessous, un putto flottant avec des bouquets de fleurs. Peinture polychrome raffinée avec de riches décorations dorées. Création de Johann Joachim Kaendler. Modèle n° 2719. en partie restant ; couronnement endommagé ; marque d'épée. H. 44 cm. Un vase en porcelaine en pot finement appliqué et peint avec des bouquets de fleurs modelé par J. J. Kaendler. Partiellement restauré. Couronne endommagée. Marque des épées croisées. Meissen, Allemagne. 2ème moitié du 19ème siècle.
[ translate ]View it on