Vase transformé en pied de lampe. Chine, XVIIIe siècle. En bronze repoussé à la main et abat-jour en tissu. Dimensions : 39 x 31 x 20 cm (vase), 63 x 44 x 27 cm (lampe complète). Lampe avec vase chinois du XVIIIe siècle en bronze repoussé, avec une décoration de temples et de nature typique de l'époque, d'animaux et de motifs géométriques de la culture chinoise. Ces vases ou lampes-vases étaient utilisés sur les autels des temples, ce qui en faisait des objets de grande valeur que seule une partie de l'aristocratie pouvait s'offrir. À partir du XIXe siècle, ils ont été transformés, comme c'est le cas de cette lampe.

Time
04 Apr 2024

Time
04 Apr 2024