Vaso biansato. Area veneta, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo terzo del XVII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: integrazione al bordo superiore; felatura; sbeccature minori.
Vaso dalla decorazione detta “candiana”, ispirata alle ceramiche Iznik.