LOT 0142

Vaso in vetro soffiato e bronzo fuso, cesellato e

altezza cm 25. Corpo ovale in vetro soffiato verde smeraldo con ampie costolature e collo con nervature a torchon. Finimenti in bronzo dorato e cesellato con anse a volute perlinate. Piede circolare modanato con decori a ovolo e finimenti trattenuti da cerniere raffiguranti cariatidi alate e bicaudate., Cfr.: -“Glass” di George Savage, 1965 tav.125 - “Collezione marchesa Margaret Rokfeller de Lorraine”, Sotheby’s New York, novembre 1980 lotto 55

01 Jul 2020
Italy, Genova

01 Jul 2020
Italy, Genova