Vasse, A.

Vasse, A.

VASSE, Jacques-Abraham-Antoine Souvenir de Beloeil [...]. Bruxelles Deltombe 1853 In-f° oblong : [8]-17 pp.; 12 pl. (qqs piqûres). Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier rouge, plat sup. titré doré, dos lisse (cuir frotté, dos renforcé à l'adhésif, griffes au plat inf.). Édition originale publiée par les soins du prince Eugène de Ligne, tirée à 150 exemplaires h.c. dont 100 réservés à Vasse. Illustré de 12 lithographies en deux teintes d'après les croquis de Vasse (sauf un par Vanderhecht) par Gerlier, Vanderhecht et Gratry figurant l'église et l'hospice, le château du côté du bassin de Neptune, le parc réservé, le bassin des dames, etc. Réf. Van der Marck 191. - De Ganay 249.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

Vasse, A.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels