Vassili VERECHTCHAGUINE Tcherepovets, 1842 - Chine, 1904 Napoléon de dos, étude pour Napoléon près de Moscou attendant des boyards
Vassili VERECHTCHAGUINE Tcherepovets, 1842 - Chine, 1904
Napoléon de dos, étude pour Napoléon près de Moscou attendant des boyards
Crayon noir,
monogrammé en bas à droite, annoté '3/4' dans le bas et porte une inscription à l'encre en cyrillique au verso
(Mouillures)
h: 17,50 w: 12,50 cm
Commentaire : Ce dessin est sans doute une étude préparatoire pour le tableau conservé au musée historique de Moscou.
Estimation 600 - 800 €
Sold 780 €
Crayon noir,
(Mouillures)
h: 17,50 w: 12,50 cm
Estimation 600 - 800 €
Sold 780 €