Vassily KANDINSKY (Moscou, 1866- Neuilly, 1944) Variation nach "Improvisation 21" - 1911
Vassily KANDINSKY (Moscou, 1866- Neuilly, 1944)
Variation nach "Improvisation 21" - 1911
Bois gravé en noir
Monogrammé dans la planche, imprimé sur Vergé van Gelder Zonen
Porte au dos du cadre une étiquette indiquant que l'œuvre a été offerte pour son anniversaire à Pierre Boulez par "The Orchestral Association" à Chicago, le 26 mars 1995
28 x 27,6 cm - encadré
Pubilé dans "Klänge" en 1913
Roethel 101 - Horst 81.1
Wood engraved in black; monogrammed in the block
5,51 x 6,30 in. - framed
Provenance : Collection Pierre Boulez
Estimation 500 - 600 €
Bois gravé en noir
28 x 27,6 cm - encadré
Pubilé dans "Klänge" en 1913
Roethel 101 - Horst 81.1
5,51 x 6,30 in. - framed
Estimation 500 - 600 €