Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro
Giovanni Battista Piranesi - Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo - "Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa Araceli"
Künstler
Giovanni Battista Piranesi
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
1720 Mogliano - 1778 Rom
Beschreibung
Zwei Radierungen auf Bütten (Hind 56, I bzw. 38, I). 51 x 74 cm. Besch. Fleckig. Erg.
Title Web
Giovanni Battista Piranesi - ''Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' - ''Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa Araceli''
Artist
Giovanni Battista Piranesi
Title
''Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' - ''Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa Araceli''
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1720 Mogliano - 1778 Rome
Description
Two etchings on handmade paper (Hind 56, I and 38, I). 51 x 74 cm. Damaged. Stained. Additions.
Künstler
Giovanni Battista Piranesi
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
1720 Mogliano - 1778 Rom
Beschreibung
Title Web
Artist
Giovanni Battista Piranesi
Title
1720 Mogliano - 1778 Rome
Description