LOT 0509

Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro

Giovanni Battista Piranesi - Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo - "Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa Araceli"

Künstler

Giovanni Battista Piranesi

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

1720 Mogliano - 1778 Rom

Beschreibung

Zwei Radierungen auf Bütten (Hind 56, I bzw. 38, I). 51 x 74 cm. Besch. Fleckig. Erg.

Title Web

Giovanni Battista Piranesi - ''Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' - ''Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa Araceli''

Artist

Giovanni Battista Piranesi

Title

''Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' - ''Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa Araceli''

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

1720 Mogliano - 1778 Rome

Description

Two etchings on handmade paper (Hind 56, I and 38, I). 51 x 74 cm. Damaged. Stained. Additions.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Künstler

Giovanni Battista Piranesi

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

1720 Mogliano - 1778 Rom

Beschreibung

Title Web

Artist

Giovanni Battista Piranesi

Title

1720 Mogliano - 1778 Rome

Description

03 Dec 2020
Germany, Munich