Vedutentasse Nikolaikirche Potsdam, KPM 1837-1844
Porzellan, farbig und gold dekoriert, gefußte Glockentasse mit Volutenhenkel und Untertasse, schauseitig auf der Wandung fein farbig gemalte Ansicht der St. Nikolaikirche in Potsdam nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel und eingeweiht 1837, unter der Reserve betitelt "Die Nicolai-Kirche in Potsdam", rückseiting und auf der Untertasse Volutenranken, H. 12,5 cm, Tasse mit unterglasurblaue Szeptermarke über KPM (1837-1844), Untertasse mit Szeptermarke und Pressnr. 28, minimal berieben, (GO)