LOT 130

[Velay]. CHASSAING (Augustin). Recueil des... - Lot 130 - Richard Maison de ventes

[Velay]. CHASSAING (Augustin). Recueil des Chroniqueurs du Puy en Velay: Le Livre de Podio ou Chroniques de Estienne Médicis, Bourgeois du Puy (2 vol.); Mémoires de Jean Burel, Bourgeois du Puy (1 vol.). Le Puy, Marchessous, 1869 et 1875. 3 volumes in-4, pleine toile verte postérieure, dos lisse, titre doré sur pièce de cuir, couvertures conservées. Edition originale de ces mémoires du temps des guerres de religions: Le Livre de Podio ou Chroniques de Estienne Médicis, Bourgeois du Puy (2 vol.). 4 pp. (bulletin de souscription), LVI, 661 pp. et 2 ff., 564 pp. Exemplaire bien complet du plan dépliant de la ville du Puy en 1544. Bel exemplaire. Mémoires de Jean Burel, bourgeois du Puy (1 vol.). 2 ff., XXXVI, 584 pp. La partie la plus intéressante est celle située entre 1562 et 1596, où la ville du Puy eut à faire face à six sièges, et où les habitants, tous catholiques, se déchirèrent entre Royalistes (ou Politiques) et Ligueurs. Rousseurs en tout début et tout fin de volume sinon bel exemplaire.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024