[Velay]. CHASSAING (Augustin). Recueil des... - Lot 130 - Richard Maison de ventes
[Velay]. CHASSAING (Augustin). Recueil des Chroniqueurs du Puy en Velay: Le Livre de Podio ou Chroniques de Estienne Médicis, Bourgeois du Puy (2 vol.); Mémoires de Jean Burel, Bourgeois du Puy (1 vol.). Le Puy, Marchessous, 1869 et 1875. 3 volumes in-4, pleine toile verte postérieure, dos lisse, titre doré sur pièce de cuir, couvertures conservées. Edition originale de ces mémoires du temps des guerres de religions: Le Livre de Podio ou Chroniques de Estienne Médicis, Bourgeois du Puy (2 vol.). 4 pp. (bulletin de souscription), LVI, 661 pp. et 2 ff., 564 pp. Exemplaire bien complet du plan dépliant de la ville du Puy en 1544. Bel exemplaire. Mémoires de Jean Burel, bourgeois du Puy (1 vol.). 2 ff., XXXVI, 584 pp. La partie la plus intéressante est celle située entre 1562 et 1596, où la ville du Puy eut à faire face à six sièges, et où les habitants, tous catholiques, se déchirèrent entre Royalistes (ou Politiques) et Ligueurs. Rousseurs en tout début et tout fin de volume sinon bel exemplaire.
[ translate ]View it on