LOT 53

[Vélin] 1-Martini Polini Archiepiscopi consenti, ac summi Pontificis Poenitentiarij, Chronicon expeditissimum, ad fidem veterum manuscriptorum codicum emendatum et auctum. Antverpiae, Christophori Plantini, 1574, 1 vol in-8 de 452-(2)-1 feuillet blanc-(31)pp. Reliure époque plein vélin à rabats, dosn lisse avec titre manuscrit. Un trou au premier plat sinon excellent état. Cachet «Bibliothèque Grand séminaire-Caen». 2-Georg WITZEL De eucharistia sacrosanctissima ecclesiae Christi Iesus (…). Coloniae, Joannis Quentel, 1549, 1 vol in-8 de (16)-427-(20)pp orné de lettrines gravées (dont une grande). Première édition. Reliure plein vélin époque, dos lisse muet (traces de titre). Bon ex. Cachet «Bibliothèque Petit séminaire-Caen». 3-Thoma HIBERNICUS Flores doctorum insignium (…). Antverpiae, Ioannem Bellerum, 1576 (1575 au colophon), 1 vol in-8 de 704pp. Reliure époque pleine peau de truie orné sur les plats d'un décor «à froid» sommaire, dos à gros nerfs muet. Absences des fermoirs sinon bon ex. Cachet «Bibliothèque Petit séminaire-Caen».

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans