LOT 58

Venere e Adone, Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela
cm. 86x113

Il dipinto pare ascrivibile a modelli di soggetto classico dei pittori Pietro (1614-87) e Marco Liberi (1640 ca.-fine XVII secolo), nel cui ambito l'opera va ricondotta. Si vedano per confronto i dipinti Diana e Atteone, Berlino, Venere e le tre Grazie, Venezia, Atteone mutato in cervo, Berlino, di Pietro Liberi.
Bibliografia di riferimento:
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981, tomo II, tavv. 633-51, pp. 713-19.

14 May 2021
Italy

Olio su tela
cm. 86x113

Bibliografia di riferimento:

14 May 2021
Italy