Venetian (Pietro Liberi ?) – Three musicians with string instruments.Oil on canvas, relined, after

Venetian (Pietro Liberi ?) – Three musicians with string instruments.

Oil on canvas, relined, after Paolo Veronese. (17th century). 40.1 x 66.6 cm. Framed.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU)).

Venezianisch (Pietro Liberi ?) – Drei Musizierende mit Streichinstrumenten.

Öl auf Leinwand, doubliert, nach Paolo Veronese. (17. Jh.). 40,1 x 66,6 cm. Gerahmt.

Nach einem Fresko Paolo Caliaris, gen. „il Veronese“, in der Stanza dell’amore coniugale, Villa Barbaro, in Maser (Treviso). 1958/59 in der Stuttgarter Staatsgalerie ausgestellt, wurde das Streicher-Terzett noch Veronese zugeschrieben, bevor Rodolfo Pallucchini einen venezianischen Maler des 17. Jh., nämlich Pietro Liberi (1605–1687), vorschlug. Liberi lernte bei dem ebenfalls aus Padua stammenden Alessandro Varotari („il Padovanino“) und war somit ein Nachfahre der großen venezianischen Maltradition des Cinquecento.

Mit den Erben nach Jakob Goldschmidt ist eine faire und gerechte Lösung im Sinne des Washingtoner Abkommens vereinbart, die noch vor der Auktion unterzeichnet werden wird.

Literatur: Ugo Ruggeri, Pietro e Marco Liberi. Pittori nella Venezia del Seicento, Rimini 1996, S. 123, Kat.-Nr. P 25, mit Abb. S. 124 (als Pietro Liberi).

Ausstellung: Meisterwerke aus baden-württembergischem Privatbesitz, Staatsgalerie Stuttgart, 1958/59 (ausgestellt als Paolo Veronese).

Provenienz: Sammlung Conte de Sommariva, 1839; Sammlung Prinzessin Mathilde; Sammlung Baron Vita, diese und die vorausgehenden Besitzer verso auf altem Klebeetikett gelistet; Sotheby's, Auktion, wohl 1960er Jahre, verso mit diversen Klebeetiketten, Los 192; Richard H. Zinser (1884-1984), New York; seitdem in Familienbesitz, USA.

Das Gemälde befand sich einst in der Sammlung von Jakob Goldschmidt (1882–1955), Berlin und New York und wurde bei Hugo Helbing, Frankfurt/Main, Auktion 23.6.1936 (Kunstbesitz eines Berliner Sammlers), Los 89 (als: Paolo Veronese); versteigert.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich