LOT 60

Vénétie, début du XVe siècle Entourage d'Antonio di Pietro Recto : La Crucifixion ; Verso : Un cardinal en prière

Vénétie, début du XVe siècle Entourage d'Antonio di Pietro
Recto : La Crucifixion ; Verso : Un cardinal en prière
Volet de diptyque peint recto-verso, peinture à l'œuf et fond d'or gravé sur panneau de bois tendre rectangulaire
Surface picturale : 44 x 33 cm
Panneau avec cadre doré : 52,5 x 41 cm
(Usures et restaurations)

Front : The Crucifixion ; Back : A cardinal praying, panel, circle of A. di Pietro
17,3 x 13 in.

Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, Christie's, 9 mai 2007, n° 26 (comme Italie du Nord, vers 1400) ;
Chez Fabrizio Moretti, Londres ;
Collection particulière, Lyon

Bibliographie : Paola Marini, Gianni Peretti et Francesca Rossi, 'Museo di Castelvecchio : catalogo generale dei dipinti e delle miniature delle collezioni civiche veronesi . I . Dalla fine del X all'inizio del XVI secolo', Milan, 2010, p. 109-110, reproduit et mentionné dans la notice du n° 68 (notice par A. de Marchi)

Commentaire : Sur un fond d'or guilloché de motifs floraux insérés dans des losanges, ce panneau offre, au recto, une vision complète du récit de la Crucifixion avec les trois crucifiés qu'accompagnent deux anges volant et qu'entoure la foule nombreuse de la milice romaine, des grands prêtres hébreux et du groupe des saintes femmes.
Dominée par les croix des suppliciés, la scène se déploie en deux demi cercles opposés, où s'agite une foule compacte, tumultueuse, hargneuse, grimaçante ou affligée et que renforce un coloris vif ou chatoyant. L'opposition ombre-lumière modèle les corps et les regards dont les pupilles noires émergeant de la sclérotique blanche, marquent fortement les expressions.
Si la composition générale et certains détails peuvent rappeler les œuvres padouanes d'Altichiero (connu de 1379-1384), les caractères décrits supra sont ceux que déploient les artistes bolonais de la fin du XIVe siècle, dont Vitale da Bologna (documenté de 1330 à 1359) et Simone de' Crocefissi (documenté de 1355 à 1399). Ces derniers s'inscrivent parmi les maîtres de ce style, auquel appartiennent nombre de peintres et d'enlumineurs anonymes, dont les œuvres témoignent de cette verve naturaliste et pittoresque qui caractérise ce courant.
Cette filiation a été relevée dans l'étude approfondie qu'Andrea De Marchi a consacrée à l'œuvre ici présentée, qui formait le volet droit d'un diptyque, compagnon d'une 'Adoration des Mages' conservée à Vérone (fig. 1, museo di Castelvecchio, inv. 36373-1B3871). Cette association est corroborée par l'identité de format, de mesures et d'ornementation du fond d'or et par le style des deux panneaux.
Andrea De Marchi les a rapprochés d'Antonio di Pietro et de son entourage, peintre documenté à Venise en 1402 et à Padoue de 1405 à 1434, auteur d'un polyptyque démembré conservé dans l'église Santa Giustina à Monselice, au sud de Padoue, retable qui lui fut commandé le 22 novembre 1421. Selon cet historien, l'Adoration des Mages' du Castelvecchio reviendrait au pinceau d'Antonio di Pietro. Cet artiste aurait appartenu à un important atelier padouan dont le style des œuvres, influencé par Altichiero mais non dénué de saveur bolonaise, témoignerait de la présence d'autres peintres et enlumineurs, responsables des livres de chœur et d'antiphonaires conservés à Monselice et dans d'autres bibliothèques1. Selon Andrea De Marchi, cet artiste pourrait être le neveu d'Altichiero da Zevio (vers 1330- 1390)2.
C'est dans cette ambiance de mixité stylistique que le diptyque reconstitué a dû voir le jour au début du XVe siècle, au sein d'un même atelier padouan, fruit d'une collaboration entre Antonio di Pietro, auteur de l'Adoration des Mages' et l'un de ses aides, d'origine bolonaise, responsable de la 'Crucifixion'.
Quant au revers du panneau de la 'Crucifixion', Andrea De Marchi a proposé d'y voir la figure du vénitien Pietro Morosini (documenté de 1408 à 1424), cardinal au titre de Santa Maria in Cosmedin sous Grégoire XII, qui exerça des fonctions diplomatiques auprès de la curie de Martin V et d'enseignant au studium de Padoue. Ce diptyque recomposé devait être destiné à la dévotion personnelle de ce prélat.

1. A. De Marchi, 'op.cit.', 2010, p.110.
2. A. De Marchi, " Il nipote di Altichiero " in 'De lapidibus sententiae', Padoue, 2002, p. 99-110.

Estimation 150 000 - 200 000 €

22 Mar 2023

(Usures et restaurations)

17,3 x 13 in.

Collection particulière, Lyon

22 Mar 2023