Veneto, fine secolo XVI
CALAMAIO
in bronzo, base tripode poggiante su zampe ferine e profilata da motivo a unghiatura, su cui poggiano tre sirene con code arcuate e braccia alzate in atto di sostenere il corpo del calamaio ornato da tre mascheroni, coperchio cesellato a baccellature con terminale in foggia di soldato stante con elmo, cm 25x14x16; sul fondo, numero di collezione “271” in rosso
Venetian, late 16th century, an inkwell
Veneto, fine secolo XVI
CALAMAIO