Veneto, inizi secolo XVII
CALAMAIO
in bronzo, base tripode in foggia di tre arpie ad ali spiegate a sostenere il corpo del calamaio ornato da fiori collegati da drappi, coperchio cesellato a motivo di base naturalistica su cui siede a gambe incrociate un putto alato, cm 19x15x14; sotto la base è presente il numero “68” in bianco
Venetian, early 17th century, an inkwell
Veneto, inizi secolo XVII
CALAMAIO