Venezia, Isola di San Giorgio, 1956, Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
Olio su tela
cm. 40x50
Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Isola / S. Giorgio) / è opera / autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico.
Bibliografia
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 354.
Olio su tela
cm. 40x50
Bibliografia