LOT 697

Venezia, Isola di San Giorgio, 1956, Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Isola / S. Giorgio) / è opera / autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico.

Bibliografia
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 354.

12 Dec 2020
Italy

Olio su tela
cm. 40x50

Bibliografia

12 Dec 2020
Italy