Venezianisch – 4 Pendants: Allegorische Frauenbildnisse
Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1700). 75 x 54,8 cm bis 76,5 x 54,6 cm (im ausschwingenden Hochoval). Wohl in den O.-Rahmen.
Feines Craquelé. Die Malschicht stellenweise berieben. Vereinzelt winzige schwarze Fleckchen. Spannrahmen verso mit alten Wurmstichen. Rahmen bestoßen. In altersgemäß guter Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Sammlung des Schriftstellers Hermann Sudermann (1857-1928), Schloss Blankensee bei Trebbin, auf dem Keilrahmen jeweils mit Klebeetikett „Schloss Blankensee/Krs Luckenwalde“; Leo Spik, Berlin, Auktion, 1.12.2005, Los 52 (als „Venezianisch, 18. Jh.“); seitdem in Privatsammlung, Deutschland. Artist Name: Venezianisch Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.