Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts, DIE GEFANGENNAHME JESU
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 62 cm.
Vor dunklem Hintergrund wird Jesus, in leuchtend rotem Gewand und einem langen Strick um den Hals, gerade von einem Soldaten zu seiner linken Seite gefangen genommen. Jesus wendet sich mit seinem Kopf jedoch mit leicht geöffnetem Mund und erhobener rechter Hand einem weiteren Mann auf seiner rechten Seite zu. Ein dritter Mann am rechten Bildrand blickt mit seinen Augen direkt aus dem Bild heraus. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., vereinzelt Farbabrieb. (1260592) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 62 cm.