LOT 380

Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts, MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND HEILIGEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

In einem Innenraum, der in der Mitte durch ein Fenster den Blick in eine bergige Landschaft freigibt, die rechtsseitig sitzende Madonna mit rotem Gewand und blauem Mantel sowie heller Kopfbedeckung, in ihrem Schoß liebevoll den nackten Jesusknaben haltend, den sie voller Innigkeit anblickt und der ihren Blick erwidert. Linksseitig die Heilige Katharina in rotem Gewand mit Mantelüberwurf. Sie hat ihre Hände behutsam auf ein großes Holzstück eines Rades, ihres Attributes, gelegt und blickt mit fast gänzlich gesenkten Augen auf den Jesusknaben hinab. Neben ihr stehend, mit braunem Haar und rotem Mantel, Johannes der Täufer, der in seiner linken Hand einen langen Kreuzesstab hält und mit seinen Augen aus dem Bild herausblickt und für den Betrachter zusätzlich mit seiner rechten Hand auf den Jesusknaben verweist. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, die Madonna dabei in der Art der Darstellung und Farbigkeit an vergleichbare Madonnen des Giovanni Bellini (1430-1516) erinnernd. Wenige Retuschen, vereinzelt leicht berieben. (1271864) (3) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

23 Sep 2021
Germany, Munich