Venezianische Taschenuhr des 18. Jahrhunderts
Gehäusedurchmesser: 7 cm.
Tiefe: 4 cm.
Signiert „Benedetto Hochenadel – Venezia“.
Silbergehäuse, Übergehäuse und zweischaliges Schutzgehäuse mit Rocailledekor. Zifferblatt versilbert, Zeiger gebläut, Spindelwerk mit Schneckenkette, Platine vergoldet, Unruhabdeckung durchbrochen und ziseliert.
An der Öse Silberkettchen mit Münze und Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13402929) (11)
Gehäusedurchmesser: 7 cm.
Tiefe: 4 cm.