LOT 1002

Venezianische Taschenuhr des 18. Jahrhunderts

Gehäusedurchmesser: 7 cm.
Tiefe: 4 cm.
Signiert „Benedetto Hochenadel – Venezia“.

Silbergehäuse, Übergehäuse und zweischaliges Schutzgehäuse mit Rocailledekor. Zifferblatt versilbert, Zeiger gebläut, Spindelwerk mit Schneckenkette, Platine vergoldet, Unruhabdeckung durchbrochen und ziseliert.
An der Öse Silberkettchen mit Münze und Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13402929) (11)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Gehäusedurchmesser: 7 cm.
Tiefe: 4 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich