Venezianischer Maler aus dem Kreis des Pietro (1702 – 1785) und Alessandro Longhi (1733 – 1813), PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES
Öl auf Leinwand, auf Holz.
107 x 80,5 cm.
Ungerahmt.
Further information on this artwork
Dreiviertelportrait des jungen Adligen nach rechts, mit weiß gepuderter Allongeperücke, den Kopf dem Betrachter zugewandt. Er trägt einen roten Gehrock, mit goldenen Knöpfen und prachtvollen Stickereien an der Knopfleiste. Sein rechtes Ärmelende ist ebenfalls mit goldfarbenem Futter versehen. Über seiner linken Schulter trägt er ein dunkelblaues Velum, das sein Ende in seiner rechten Hand findet, die er locker auf seine Hüfte abgestüzt hat. Der grünliche Hintergrund mit dunklerem, zur rechten Seite gezogenen Vorhang. Repräsentative Darstellung in feiner Manier. (1230553) (18)
Öl auf Leinwand, auf Holz.
107 x 80,5 cm.
Ungerahmt.