Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des Francesco Guardi, 1712 – 1793, VENEDIG, SANTA MARIA DELLA SALUTE
Gemäldepaar
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je ca. 20,5 x 17 cm.
Die kleinen Gemälde zeigen beide die von Baldassare Longhena nach Beendigung der Pest ab 1630 erbaute Kuppelkirche, jeweils vom Canal Grande gesehen, jedoch einmal von der Ostseite mit den anschließenden Gebäuden des Dorsoduro, sowie von der Westseite mit den entsprechenden Lichtführungen. Auf dem Kanal wie üblich Gondeln und Lastkähne, mit entsprechenden Staffagefiguren. Die Malerei in hoher Qualität, mit fein aufgesetzten aufhellenden Lichtern. A.R. (1300052) (11)
Gemäldepaar
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je ca. 20,5 x 17 cm.