LOT 44

Venezianisches Paar Louis XV-Konsolen

80 x 125 x 56 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

In Weichholz geschnitzt, vergoldet und gefasst. Über trapezförmigem Grund vier Rollwerkfüße, die schlanken vegetabil dekorierten Beine zentral durch einen Kreuzsteg mit überhöhter plastischer Rocaille verbunden. Die Zarge à jour gearbeitet mit großem Rocaillemotiv, das die beiden Möbel als Gegenstücke ausweist. Den Zügen des Möbels folgende rötlich marmorierte Deckplatte. (1281261) (13)

Venetian pair of Louis XV consoles

80 x 125 x 56 cm.
Venice, 18th century.

23 Sep 2021
Germany, Munich

80 x 125 x 56 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

80 x 125 x 56 cm.
Venice, 18th century.

23 Sep 2021
Germany, Munich