LOT 123

[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. La 1re garde est bleu et la seconde, anthracite, une particularité d'origine. Imprimerie Gauthier-Villars. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris-bleu. Catalogue «AJ» pour 1898-1899.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Dos très légèrement insolé. Sinon, bel exemplaire riche d'une plaque éclatante.

18 May 2021

18 May 2021