Vénus aux colombes, de dos
Vénus aux colombes, de dos
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), peut-être d'après Claude MICHEL dit Clodion (1738-1814) ou d'après Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) Vénus aux colombes, de dos Plâtre, modèle sur fond H. 46 cm L. 38 cm P. 16 cm Partie dos du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après un original sans doute conservé au Musée du Louvre (Paris). Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face
Vénus aux colombes, de dos