LOT 147

Vénus endormie en albâtre sculpté. Nue, la déesse est allongée sur un double matelas, sa tête tournée vers son épaule droite reposant sur deux importants coussins, un chien est couché à ses pieds ; chevelure retenue par une tresse laissant échapper une mèche, collier, bracelet et boucles d'oreille en perles, doigts de sa main droite jouant avec les pétales d'un bouquet de fleurs tandis que l'autre repose sensuellement sur son pubis.
D'après la Vénus d'Urbino de Titien, XVIIe siècle.
Hauteur : 13 cm - Longueur : 37 cm - profondeur : 13 cm (cassure, ancienne restauration, légers accidents)

10 Dec 2021

10 Dec 2021