LOT 36

Vera ROCKLINE 1896 - 1934 Nu endormi au bracelet de perles - Circa 1920

Vera ROCKLINE 1896 - 1934
Nu endormi au bracelet de perles - Circa 1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Vera Rockline"
h: 46 w: 55 cm

Provenance : Collection particulière, Monaco

Expositions : Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-octobre 2010, livre-catalogue de A. et V. Hofmann, G. Khatsenkov, reproduit en couleurs p.56

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Vera Rockline actuellement en préparation par la Galerie Drouart.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

16 Oct 2018

Vera ROCKLINE 1896 - 1934
Huile sur toile
h: 46 w: 55 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

16 Oct 2018